На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медведково

17 подписчиков

Свежие комментарии

Волонтер из Южного Медведкова оказала помощь мамам с осложненной беременностью

Волонтер из Медведкова помогла появлению на свет десяткам малышей
Волонтёр благотворительной организации «Жизни луч» Наталья Кириллова из Медведкова со своими подопечными. Фото: предоставлено некоммерческой благотворительной организацией «Жизни луч» 

Некоммерческая благотворительная организация «Жизни луч», созданная Мариной Дебрянской, помогает будущим мамам из регионов с осложненной беременностью преодолеть трудный этап в жизни. О деятельности волонтера рассказали в окружном издании «Звездный бульвар».

Марина Дебрянская помогает мамам получить консультацию ведущих специалистов, при необходимости, попасть в специализированный медицинский центр и, главное – сохранить зародившуюся жизнь.

Наталья Кириллова из Медведкова – доброволец «Жизни Луча», которая встречает приезжающих женщин на вокзале, сопровождает их в гостиницу, помогает обустроиться, держит за руку в очереди на обследование, находит слова поддержки и утешения – делает все то, что сделала бы мама или лучшая подруга, будь они рядом.

Как лучшая подруга

«Женщины в деликатном положении из регионов часто теряются, приехав в Москву, не умеют даже вызвать здесь такси, не знают, как проехать до медицинского центра», – говорит Наталья.

За время работы волонтером в проекте «Жизни луч» она вот так встретила и проводила около 30 женщин из разных уголков России. Ее записная книжка напоминает географическую карту – Вологда, Владимирская область, Башкортостан…

– Со многими мамочками мы поддерживаем связь и после того, как они выписались и уехали домой. Они шлют фото и видео малышей. Вместе делаем первые шаги,- поделилась Наталья.

Прямо сейчас в гостинице живет шесть женщин, которым «Жизни Луч» оплачивает проживание за счет благотворительных пожертвований. Кто-то ожидает госпитализации на роды, у кого-то новорожденный сейчас под наблюдением врачей.

Одна мамочка из Ингушетии только и успела приехать и сходить на консультацию в сопровождении Натальи.

– В гостинице даже вещи не разобрала, почувствовала, что рожает, срочно вернулись в Центр Кулакова. На свет появился мальчик, сейчас его выхаживают врачи, а мама ежедневно его навещает,- рассказала волонтер.

Делились страхами и надеждами

Организацию «Жизни луч» несколько лет назад создала врач педиатр Марина Дебрянская.

– Однажды на глаза попался форум, где будущие мамы делились не только надеждами, но и страхами, кто-то откровенно писал, что скрининг показал отклонения,  и медики рекомендуют прервать беременность. Больше всего таких сообщений было от женщин из дальних уголков России. Я поняла, что нужно что-то делать,- поделилась Марина.

Марина сначала сама, а потом с командой единомышленников, стала поддерживать женщин с проблемной беременностью в соцсетях, предлагая помочь организовать консультации в ведущих специализированных клиниках. Также, тем, кому необходимо, наладили сопровождение по приезду в Москву: встречу на вокзале, в аэропорту, организацию проживания на период консультации и лечения.

В некоторых случаях столичные медики просто уточняют диагноз и дают рекомендации, в других же требуется высокотехнологичная медицинская помощь и тогда женщина должна приехать за несколько недель до родов, чтобы новорожденный сразу попал к высококвалифицированным специалистам.  В период лечения ребенка его маме необходимо проживать недалеко от клиники и навещать малыша. Не у всех женщин достаточно средств, чтобы оплатить длительное проживание в Москве самостоятельно.

За время существования организации на свет появилось около 200 детей,  оказана медицинская, психологическая и социальная поддержка более 500 женщинам с патологией плода или заболеванием матери.

– Вначале мы искали женщин в сетях, теперь они нас находят сами и просят помочь сохранить зародившуюся жизнь, – говорит Марина.

Организация оказывает психологическую поддержку, помогает получить консультации ведущих специалистов, решает вопросы проезда, проживания, сопровождения будущей мамы. В том, чтобы встретить будущую маму на вокзале, может помочь любой неравнодушный человек, но особенно ждут помощников-женщин.

Заполнить карточку волонтера можно на сайте http://жизни-луч.рф/ , в разделе «Присоединиться»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх